已知三角形ABC的顶点A(5,1),AB边上的中线CM所在直线方程为2X-Y-5=0,AC边上的高BH所在直线方程为X-

已知三角形ABC的顶点A(5,1),AB边上的中线CM所在直线方程为2X-Y-5=0,AC边上的高BH所在直线方程为X-2Y-5=0,求∠ABC的角平分线所在的直线方程
亚洲的 1年前 已收到1个回答 举报

freenass 幼苗


A(5,1)CM:2x-y-5=0,y=2x-5C(c,2c-5)BH:x-2y-5=0,x=2y+5,B(2b+5,b)k(BH)=1/2k(AC)=-1/k(BH)=-2(2c-5-1)/(c-5)=-2C=4C(4,3)xM=(xA+xB)/2=(5+2b+5)/2=5+b,yM=(yA+yB)/2=(1+b)/2yM=2xM-5(1+b)/2=2*(5+b)-5b=-3B(-1,-3)k(...


6