在三角形ABC中,顶点A为(3,-1),AB边上的中线所在方程为3X+7Y+19=0,AC边上高所在的直线方程为6X-5

在三角形ABC中,顶点A为(3,-1),AB边上的中线所在方程为3X+7Y+19=0,AC边上高所在的直线方程为6X-5Y-15=0,求BC边所在的直线方程
牛哥下海 1年前 已收到2个回答 举报

我是好人缘 幼苗


A(3,-1),AB边上的中线CD的方程为3x-7y-19=0.
AC边上的高BE的方程为6x-5y-15=0.
①AC方程:过A.⊥BE. 5x+6y-9=0.
②B(a,b)∈BE,D((a+3)/2,(b-1)/2)∈DC.
得到B(401/3,-29/9).
③AC,DC交于C.得到C(531/53,-68/53)
④BC方程自己算吧.数字太不好.


10

鲜橙哚哚 幼苗


请问您贵庚?


2