2(a+b)=32 a-2=2(b-2) 解二元一次方程,过程详细一点,谢谢

可可丫 1年前 已收到1个回答 举报

z2e6r6d 幼苗


2a+2b=32
a-2=2b-4
2a+2b=32①
a-2b=2-4②
①+②得
3a=30
a=10
把a=10代入②得
10-2b=-2
2b=12
b=6


4