甲乙两车同时从两地相对开出,在离终点15千米处相遇.甲乙两车速度比为7:6,问两地相距多少千米?

两个脚带三只表 1年前 已收到3个回答 举报

被虫虫爱的毛嗑仁 幼苗


题目有个错字,应该是“离中点15千米处相遇”
相遇时,甲车比乙车多行驶距离=15×2=30千米
行驶时间一定,行驶距离之比=速度之比
因为,甲乙两车速度比为7:6
则,相遇时甲乙两车行驶距离比=7:6
两地距离=30÷(7-6)×(7+6)=390千米
所以,两地相距390千米


1

风烟逝 幼苗


设甲速度为x,乙的即为(6x)/7,所用时间为t, xt-[t(x+6/7x)]/2=15,可得210/13


2

BG2IHR 幼苗


条件不全,会有多个可能。


0