不要方程,甲、乙两车同时从两地相对开出,在离中点15千米处相遇.已知甲车和乙车的速度比为7:6,求两地相距多少千米?

heyunhy 1年前 已收到1个回答 举报

ImPInKbabyty 幼苗


  (1)甲比乙多走的路程:15*2=30(km)
  (2)甲走了全程的:7/(7+6)=7/13
  (3)乙走了全程的:6/(7+6)=6/13
  (4)甲比乙多走了全程的:7/13-6/13=1/13
  (5) 两地相距:30÷(1/13)=390(km)
  所以,两地相距390km.


10