81的2M指数除以9的M指数乘已3的M-4指数等于27,求M

孤雁Daisy 1年前 已收到3个回答 举报

青舟一木 幼苗


81^2m=(3^4)^2m=3^8m
9^m=3^2m
3^8m/3^2m x3^m-4=27
3^(8m-2m+m-4)=3^3
7m-4=3
7m=7
m=1


6

心脏28 幼苗


m=1


1

马元元 精英


81^2m÷9^m×3^(m-4)=27
3^8m÷3^2m×3^(m-4)=27
3^(8m-2m+m-4)=3^3
所以8m-2m+m-4=3
所以m=1


0