已知a分之一减b分之一等于5,则(a-2ab-b)分之(2a+3ab-2b)的值是?

曾经的伤心人 1年前 已收到2个回答 举报

junyineicun 幼苗


结果等于1.由已知的1/a-1/b=5.先化简,1/a分子分母同时乘b(并没有改变原值)变成b/ab,同理,1/b可化为a/ab.现在由于分母化为一样的了,合并,得:b-a/ab=5,即a-b=-5ab.对于要求结果的式子进行代换.2(a-b)+3ab/(a-b)-2ab=-10ab-3ab/-5ab-2ab=-7ab/-7ab=1


10

242374748 幼苗


1/a + 1/b = 5推出 b=a/(1-5a) 把次式子代入
(2a+3ab-2b)/(a-2ab-b)得到
[2a+3a*a/(1-5a)-2a/(1-5a)]/[a-2a*a/(1-5a)-a/(1-5a)]化简 分子分母同时乘以1-5a最后得到结果是1
不知道你看懂了吗


0