一个小数的小数点向右移动一位,比原来增加了15.75,这个小数原来是多少

英春黄 1年前 已收到2个回答 举报

无耐的艇仔 春芽


这个小数原来是=15.75÷(10-1)=1.75

1年前 追问

5

英春黄 举报

确定??

ash_peel 幼苗


设这个小数原来是X,依题意有:
小数点向右移动一位,相当于增大了10倍.
X*10=X+15.75
9X=15.75
X=1.75
这个小数原来是1.75


0