第一题 :下列语句执行后a、b的值分别__________

第一题 :下列语句执行后a、b的值分别__________
a = 5
b = 6
If a > b Then
a = b
Else
b = a
End If

第二题:下列程序段的运行结果是________________
S=0
For k=10 to 50 step 15
S=s+k
Next k
Print s

第三题:从2楼到3共有20个台阶,如果上楼每步跨一个台阶或2个台阶,那么登1个台阶的走法有一种,登2个台阶的走法有两种,登三个台阶的走法有三种,等四个台阶的走法有五种,登五个台阶的走法有八种,以此类推.请分别打印出登上3,4,5……20台阶的走法.请根据已有程序补充完成程序段
a=1
b=2
print “登上第1个台阶”;a
print “登上第2个台阶”;b
For i=1 to 9
__________________________________
b=b+a
print “登上第”;2*i+1;”个台阶”;a
print “登上第”;2*i+2;”个台阶”;b
next i

第四题:1+2+3.+100的程序段

第五题:为了让每个孩子都能主动地参与习惯训练与养成,我校开展了“21天美丽行动”,小王开始了自己的存钱计划,计划如下,第一天存1元,第二天存2元,第三天,存入3元,以此类推,21天后,他会存入多少钱?如果这个习惯坚持下去,一个月后会存入多少钱呢?请用VB编写程序.
Adem 1年前 已收到1个回答 举报

落** 幼苗


1)a=5,b=5
2)75
3)a=a+b
4)
s=0
for i = 1 to 100
s=s+i
next i
print s
5)21天:
s=0
for i = 1 to 21
s=s+i
next i
print s
一个月30天的话:
s=0
for i =1 to 30
s=s+i
next i
print s


1