一个小数的小数点 向右移动一位.得到一个新数,新数比原数增加了81,新数是多少.

一个小数的小数点 向右移动一位.得到一个新数,新数比原数增加了81,新数是多少.
没学方程,
小可贝贝 1年前 已收到3个回答 举报

wish2008 幼苗


81/(10-1)=9
原数:9.0
新数:90


3

家有小乖初长成 幼苗


向右移动一位,该数扩大了10倍,再减去该数,其差值为9倍。 所以,该数是: 81÷9=9。对吗?


4

wdlwolrd 幼苗


一个小数的小数点向右移动一位,该数扩大了10倍,再减去原数,其差值为9倍。 所以,该数是: 81÷9=9,新数为9+81=90


3