把一个小数的小数点向右移动一位,得到一个新数,与原数相差13.5,原数是什么

ysah_a1cu_o212a 1年前 已收到3个回答 举报

八卦不犯法 幼苗


13.5/(10-1)=1.5


8

恍如烟 幼苗


答案: 1.5
设原数为x,则小数点向右边移动一位的数为0.1x.
根据题意得:
10x-x=13.5
9x=13.5
解得:x=1.5
答:这个小数是1.5。


0

JACKYZHLJ 幼苗


设:原数是x。
10x-x=13.5
9x=13.5
9x/9=13.5/9
x=1.5
答:原数是1.5.


0