小胖在爬山活动中,每分钟走55米,用0.3小时到山顶,按原路下山,以每分钟75米,比上山少用多少时间?急

小胖在爬山活动中,每分钟走55米,用0.3小时到山顶,按原路下山,以每分钟75米,比上山少用多少时间?急
8分钟
我是凯璇 1年前 已收到3个回答 举报

凤舞九天summer 幼苗


0.3小时=18分钟
少用:18-55×18÷75=18-13.2=4.8分钟

1年前 追问

2

我是凯璇 举报

你咋知道0.3小时=18分钟?

举报 凤舞九天summer

1小时=60分钟 0.3小时=0.3×60=18分钟 如有不明白,可以追问 如有帮助,记得采纳,谢谢

xxqcpj 果实


0.3小时=18分
下上时间:55×18÷75
=990÷75
=13.2分
下上比上山少用:18-13.2=4.8分


2

三千雪过 幼苗


下山时间:55*0.3*60/75=13.2分钟
所以0.3*60—13.2=4.8分钟


0