14.4/3*1.25+12.5-2.5*5怎么简便运算

鱼骨头卖乖乖 1年前 已收到2个回答 举报

微微一笑yn 幼苗


12.5-2.5*5=0
14.4/3*1.25+12.5-2.5*5
=14.4/3*1.25
=144/30*125/100
=6


4

xuer1222 幼苗


1.25等于10/8 14.4能被3整除 12.5-2.5*5=0
14.4/3*1.25+12.5-2.5*5=4.6*(10/8)+0=46/8=5.75


2