数学问题1.甲乙两人各有一些玻璃球,甲说:“你有球的个数比我少1/4!”乙说:“你要是给我你的1/6,我就比你多2个了!

数学问题
1.甲乙两人各有一些玻璃球,甲说:“你有球的个数比我少1/4!”乙说:“你要是给我你的1/6,我就比你多2个了!”甲原有玻璃球多少个?(悬赏3分)
2.少年歌手大奖赛的裁判小组由若干人组成,每名裁判给歌手的最高分不超过10分,第一名歌手的得分情况是:全体裁判员给处的平均分是9.64分,如果只去掉一个最高分,则其余裁判员所给的平均分是9.6分,如果只去掉一个最低分,则其余裁判员所给分数的平均分是9.68分.
1.求所有裁判员所给分数中的最低分最少可以是多少分?(悬赏4分)
2.这时大奖赛的裁判员共有多少名?(悬赏4分)
怀念二食堂 1年前 已收到1个回答 举报

l记忆的边角d 幼苗


1.设甲原有玻璃球x个.
则:(1-1/4)x+1/6x=(1-1/6)x+2
11/12x=5/6x+2
x=24
答:甲原有玻璃球24个.
2.假设有x名裁判,则总分为9.64x,最高分为:9.64x-9.6(x-1)=9.6+0.04x
最低分为:9.64x-9.68(x-1)=9.68-0.04x
若要使最低分最低,则x要最大,即9.6+0.04x=10
x=10
最低分:9.68-0.04*10=9.28
答:所有裁判员所给分数中的最低分最少可以是9.28分,这时大奖赛的裁判员共有10名.


8