高二数学概率分布列问题将3个小球任意地放入4个大的玻璃杯中去,杯子中球的最大个数记为X,求X的分布列.这道题原题就是这样

高二数学概率分布列问题
将3个小球任意地放入4个大的玻璃杯中去,杯子中球的最大个数记为X,求X的分布列.
这道题原题就是这样的,老师在分析的时候说当古典概型算,就是小球也不同,玻璃杯也不同,那我想问加入小球是一样的,杯子不一样,结果是怎么样的,小球不一样,杯子一样,又是怎么样的结果?还有就是小球一样,杯子也一样是怎么样的结果?需要一些过程.谢谢~
3000,C1 4(1在右上,4在右下,下同)=4,2100 C2 4 *A2 2=12 ,1110 C14=4,然后X为3的时候就是4/(4+12+4) 这个错在哪里了.3000就是四个玻璃杯中一个是3个另外3个是0个,2100是其中一个有2个球,一个1个球,另外两个没有球
12357491 1年前 已收到1个回答 举报

清风爱孤帆 幼苗


分布列:
X P(X)
1 P(1)=P(4,3)/4^3=24/64=3/8
2 P(2)=C(3,2)*P(4,2)/4^3=36/64=9/16
3 P(3)=P(4,1)/4^3=4/64=1/16


7