高二数学分布列甲班有2名乒乓球选手和3名女乒乓球选手,乙班有3名男乒乓球选手和1名女乒乓球选手,学校计划 从甲乙班各选2

高二数学分布列
甲班有2名乒乓球选手和3名女乒乓球选手,乙班有3名男乒乓球选手和1名女乒乓球选手,学校计划 从甲乙班各选2名选手参加比赛.(1)求选出的4名选手均为男选手的概率(2)记X为选出的4名选手中女选手的人数,求X的分布列和期望会的速度 在线等
zhmc_2000 1年前 已收到1个回答 举报

jk139 春芽


(1)4名选手均为男选手的概率=[C2(2)/C5(2)]*[C3(2)/C4(2)]=(1/10)*(3/6)=1/20
(2)x的可能值为0、1、2、3.
P(x=0)=1/20
P(x=1)=[C2(1)*C3(1)/C5(2)]*[C3(2)/C4(2)]+[C2(2)/C5(2)]*[C3(1)*C1(1)/C4(2)]
=(2*3/10)*(3/6)+(1/10)*(3*1/6)
=7/20
P(x=2)=[C2(1)*C3(1)/C5(2)]*[C3(1)*C1(1)/C4(2)]+[C3(2)/C5(2)]*[C3(2)/C4(2)]
=(2*3/10)*(3*1/6)+(3/10)*(3/6)
=9/20
P(x=3)=[C3(2)/C5(2)]*[CC3(1)*C1(1)/C4(2)]=(3/10)*(3*1/6)=3/20
分布列为:
x 0 1 2 3
P 1/20 7/20 9/20 3/20
E(x)=0*(1/20)+1*(7/20)+2*(9/20)+3*(3/20)=1.7


8