(2011•广州模拟)小明和小李各有一些玻璃球,小李的球的个数比小明少[1/4],小明自豪地说:“我把我的[1/6]给你

(2011•广州模拟)小明和小李各有一些玻璃球,小李的球的个数比小明少[1/4],小明自豪地说:“我把我的[1/6]给你,比你少5个.”小明、小李各有玻璃球多少个?
发呆的豆丫 1年前 已收到1个回答 举报

40626221 幼苗


解题思路:(1)把小明的玻璃球个数看作单位“1”,小李的球的个数比小明少[1/4],当小明给小李[1/6]后,则小明比小李少[1/4]-[1/6]=[1/12],这时比小李少5个,那么小明有玻璃球:5÷([1/4]-[1/6])=60(个).
(2)小李的球的个数比小明少[1/4],说明小李的球的个数相当于小明的1-[1/4]=[3/4],已知小明有60个,小李有60×(1-[1/4]),计算即可.

小明有玻璃球:
5÷([1/4]-[1/6]),
=5÷[1/12],
=5×12,
=60(个);

小李有玻璃球:
60×(1-[1/4]),
=60×[3/4],
=45(个);
答:小明、小李各有玻璃球60个、45个.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 解答此题的关键是把小明的玻璃球个数看作单位“1”,求出5个球占小明玻璃球总数的几分之几,进而解决问题.


1