小明和小李各有一些玻璃球,小李的球的个数比小明少了1/4,小明自豪的说:“我把我的1/12给你,就比你多5个”小明、小李

小明和小李各有一些玻璃球,小李的球的个数比小明少了1/4,小明自豪的说:“我把我的1/12给你,就比你多5个”小明、小李各有玻璃球多少个?
lxliou 1年前 已收到1个回答 举报

sonmn 春芽


1-1/4=3/4
1-1/12=11/12
3/4+1/12=5/6
11/12-5/6=1/12
5÷1/12=60个 小明的
60×3/4=45个 小李的
希望对你有所帮助,有不会的可以再问,


5