已知(1-2x)8=a0+a1x+a2x2+…+a8x8.则:a0+a2+a4+a6+a8=______.

athenajiangye 1年前 已收到1个回答 举报

晨星MM 幼苗


解题思路:将x=1代入已知条件中,使等式右边出现a0+a2+a4+a6+a8,就可以了.

∵当x=1时,a0+a1+a2+…+a8=(1-2)8=1 (1)
当x=-1时,a0-a1+a2+…+a8=(1+2)8=6561 (2)
∴[1/2][(1)+(2)]得:a0+a2+a4+a6+a8=3281.

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类.

考点点评: 对于等式,可以给它一个特殊值,使等式的一边出现所求的式子就可以了.


5