鸡兔同笼,共有26只头,兔脚只数除以鸡脚只数的商是4.5,兔有多少只?

勾肩搭背 1年前 已收到5个回答 举报

ciryzlook521 幼苗


设鸡X只,则兔(26-X)只
4*(26-X)=2X*4.5
X=8
26-8=18
兔18只


10

紫壁樵歌 精英


设兔有x只,鸡有y只
x+y=26
4x/2y=4.5
x=18
y=8


2

爱尚你不是错 幼苗


简单的二元一次方程,X+Y=26,4x/2y=4.5。不用我帮你解方程了吧?


2

ltmusic 幼苗


18只兔,8只鸡。


1

andyzhu2 幼苗


18只兔,8只鸡。
又晚了一步


0