鸡兔同笼,共有26只头,兔脚只数除以鸡脚只数的商是4.5,兔有多少只?

鸡兔同笼,共有26只头,兔脚只数除以鸡脚只数的商是4.5,兔有多少只?
列二元一次方程解写得详细一点,不然我看不懂
十二点后在线 1年前 已收到6个回答 举报

ys1988169 幼苗


分析:鸡兔同笼共有26只头,说明鸡和兔一共有26只;
鸡有两只脚,兔有四只脚
设鸡的数量为x只,兔的数量为y只.
x+y=26 (1)
4y/2x=4.5 (2)
由(1)得x=26-y (3)
把(3)带入(2)得:
4y/2(26-y)=4.5
2y/(26-y)=4.5
2y=4.5(26-y)
2y=4.5*26-4.5y
2y+4.5y=4.5*26
6.5y=117
y=117/6.5
y=18
将y=18代入(3):
x=26-y
即x=26-18
得x=8
因此鸡有8只,兔有18只
答:兔有18只.


8

chen_wh 幼苗


兔*4:鸡*2=4:5
兔+鸡=26


2

lqhleijieqq 幼苗


设鸡有x只,兔有y只
鸡和兔一共26,就是x+y=26
每只鸡有两只腿,每只兔有四只腿,所以鸡一共有2x只腿,兔一共有4y只腿,就是4y/2x=4.5


0

默默小乖 幼苗


X鸡 Y兔
X+Y=26
4Y/2X=4.5
解得X=8 Y=18


0

senge2008 幼苗


设鸡X只,兔Y只
x+y=26 (1)
(4y)/(2x)=4.5 (2)
由(2)得:
9x-4y=0 (3)
(3)+(1)*4得:
13x=104
x=8
将x=8代入(1)得:
y=26-8
y=18


0

闲来无事走走 幼苗


设鸡有X只,兔有Y只,那就X+Y=26
那鸡的总脚数就是2X,兔的总脚数就是4Y,那是有4Y/2X=4.5
解一元二次方程得出:X=8,Y=18


0