已知关于x,y的方程组{ax-by=4,bx+ay=5的解是{x=2,y=1,则a+b=().

lixchen 1年前 已收到4个回答 举报

夜猫阿黄 幼苗


由题意知
2a-b=4(1)
2b+a=5(2)
(1)*2得:4a-2b=8(3)
(3)+(2)得:5a=13,a=13/5
将a=13/5带入(1)得;2*13/5-b=4,-b=4-26/5,-b=-6/5,b=6/5
所以a+b=13/5+6/5=19/5


8

sky_98 幼苗


将x=2,y=1带入式子可得2a-b=4,2b+a=5,两式可得a=5分之13,b=5分之6则a+b=5分之19


1

ilovecc0 幼苗



由题意
2a-b=4①
2b+a=5②
①*2+②:
5a=13
a=2.6
b=2a-4=1.2
a+b=2.6+1.2=3.8
【欢迎追问,谢谢采纳~】


0

童绍桉 幼苗


由题意知
2a-b=4(1)
2b+a=5(2)
(1)*2得:4a-2b=8(3)
(3)+(2)得:5a=13,a=13/5
将a=13/5带入(1)得;2*13/5-b=4,-b=4-26/5,-b=-6/5,b=6/5
所以a+b=13/5+6/5=19/5
希望采纳!


0