一道gaoyi 已知X+2Y=1,则2的x方+4的y方的最小值为.

zzgzpf 1年前 已收到2个回答 举报

shihaizhu 幼苗


x=1-2y
2^x+4^y
=2^(1-2y)+2^2y
运用基本不等式
2^(1-2y)+2^2y>=2√[2^(1-2y)*2^2y]=2√2
所以最小值为2√2


2

sol_he 幼苗


2的x方+4的y方>=2倍根号下2的X+2Y次方
已知X+2Y=1
那么:2的x方+4的y方>=2倍根号下2的X+2Y次方=2倍根号2
最小值为:2倍根号2


1