已知x∈R+,求函数y=x²*(1-x)的最大值.

澳麟 1年前 已收到2个回答 举报

牙医加菲猫 春芽


4/27(求导法)
不等式也可
x^2(1-x)=(1/2)x*x(2-x)≤(1/2){[x+x+(2-2x)]/3}^3=4/27


1

zhoupeng927 幼苗


答案是三分之一


0