数学题 1/2-2/2x-3=1/6-2x

6j6hao 1年前 已收到2个回答 举报

紫血清霜 幼苗


右边是6-4x吧
1/2-2/(2x-3)=-1/2(1x-3)
两边乘2(2x-3)
2x-3-4=-1
2x=6
x=3


8

野兽情操 幼苗


等号两边同乘2X就变成了一个一元二次方程


0