几题关于圆的数学题1、圆x^2+y^2-2x+C=0,与y轴交于A、B两点,圆心为P,若角APB为90度,C=?2、若实

几题关于圆的数学题
1、圆x^2+y^2-2x+C=0,与y轴交于A、B两点,圆心为P,若角APB为90度,C=?
2、若实数x,y满足x^2+y^2-2x+4y=0,则x-2y的最大值是?
3、已知圆C1:x^2+y^2-4x-8y+15=0,点A(3,6),直线l:x-2y+5=0,求圆的方程,使与已知圆C相切与A,且与l相切.
4、与圆C:x^2+(y+5)^2=9相切,且在两坐标轴上截距均相等的直线有多少条?
第一题的已知圆方程改为x^2+y^2-4x+2y+C=0
fly304 1年前 已收到1个回答 举报

宫墙柳绿 春芽


1、圆心是(1,0),和y轴相交就是令x=0,得到方程y^2+C=0根据直角三角形的底边中线是底边长的一半,所以1=根号(-c),得到c=-1
2、令a=x-2y,把它看做一条直线,和园的方程联立,消去y得到一个x的一元二次方程,这个方程有解,判别式大于等于0,剩下的你自己算吧
3、由题意可知,所求圆的圆心在AC1这条直线上,设圆的方程(x-a)^2+(y-b
)^2=r^2,通过圆心在直线AC1上得到一个方程,圆过A点一个方程,圆心到直线距离等于半径得到三方程,可以解出
4、首先过原点有两条直线,不过原点的简略画图可以知道有一条,所以总共3条直线(注意截距相同是指和坐标轴的交点的坐标相同,而不是和原点的距离相同
1改过后的c是-3,方法和原来的一样


2