已知线段AB等于6cm,C是线段AB的中点,点D在A直线B上,且AD=三分之一AB求CD长

已知线段AB等于6cm,C是线段AB的中点,点D在A直线B上,且AD=三分之一AB求CD长
急 直线ab表看错
小妖guai 1年前 已收到3个回答 举报

潜艇札记 幼苗


因为C是线段AB的中点
所以AC=1/2AB=3cm
AD=1/3AB=2cm
若D在A的左侧,CD=AC+AD=3+2=5cm
若D在A的右侧,CD=AC-AD=3-2=1cm


9

jlyxyqz 幼苗


若D在A的左侧,则CD是5cm,若D在A的右侧,则CD是1cm


1

茶中月 幼苗


CD长为2或4厘米。


1