已知三角形ABC为等边三角形,AD垂直于BC于D,若AB长为(3x+1)cm,BD长为(x+2)cm,则这个三角形ABC

已知三角形ABC为等边三角形,AD垂直于BC于D,若AB长为(3x+1)cm,BD长为(x+2)cm,则这个三角形ABC的周长为?
hoook 1年前 已收到3个回答 举报

爱柔依 幼苗


等边三角形的高又是顶角平分线,根据30°角所对的边等于斜边的一半可得到方程x+2=(3x+1)/2,解得x=3.即边长为10厘米,所以周长为30厘米.


5

edward02 幼苗


(3x+1)*(3x+1)-(x+2)*(x+2)=[(3x+1)/2]*[(3x+1)/2]求出x再带入(3x+1)*3就得了呗


2

happyhoy 幼苗


cos60=BD/AB=(x+2)/(3x+1)=1/2
2x+4=3x+1
x=3
C=3AB=3x(3x+1)=9x+3=9x3+3=27+3=30cm
答:这个三角形ABC的周长是30cm。


1