若m-4与4m-1是同一个数的平方根,则m=?

若m-4与4m-1是同一个数的平方根,则m=?
把具体过程写下 写清楚没一步所用的依据
applelove123 1年前 已收到4个回答 举报

sljabc 幼苗


m-4与4m-1是同一个数的平方根
则m-4的4m-1互为相反数
m-4+4m-1=0
5m-5=0
m=1


4

xxfxxf119 幼苗


由题,m-4=±(4m-1) 可求得m=1或m=-1 有2个答案哦!


2

rinsi 幼苗


(m-4)^2=(4m-1)^2
m-4=4m-1或m-4=1-4m
解得m=1


0

vghhgyu 幼苗


由题意得:
展开:
即得: ,也即: 。最终得到
但是,由于题中的两个数是不相同,故: 只能取 。
由题意得:(m-4)^2=(4m-1)^2
展开:m^2-8m+16=16m^2-8m+1
即得:15m^2=15,也即:m^2=1。最终得到m=+1或-1
但是,由于题中的两个数是不相同,故:m只能取+1。...


0