已知函数y=(m+3)x的2m+1次方+3x-2(x≠0)是一次函数,求该函数的解析式.

jon519 1年前 已收到3个回答 举报

lifeng1987318 幼苗


有两种情况
1、m+3=0
∴m=-3
此时y=3x-2
2、2m+1=1
∴m=0
此时y=3x+3x-2=6x-2


8

jeffreyzou 幼苗


1、m+3=0
∴m=-3
此时y=3x-2
2、2m+1=1
∴m=0
此时y=3x+3x-2=6x-2
3.2m+1=0
m=-1/2
则y=5/2+3x-2=3x+1/2


2

BXJ9513 幼苗


1、m+3=0
∴m=-3
此时y=3x-2
3.2m+1=0
m=-1/2
则y=5/2+3x-2=3x+1/2


2