一个圆柱和一个圆锥等底等高,知道圆锥的体积比圆柱的体积少36dm³,那么圆柱的体积是( )dm³,

smartboyzj 1年前 已收到3个回答 举报

患者家属 幼苗


V柱=sh,V锥=sh/3,所以V锥=V柱/3.
体积差=V柱-V锥=2/3V柱=36
所以V柱=54立方分米

1年前 追问

4

smartboyzj 举报

那圆锥呢?

举报 患者家属

V锥=V柱/3=54/3=18(立方分米)

n635 幼苗


这么简单,(54 )dm³


2

主句 幼苗


36除以四分之一


1