问:一艘客轮的静水速度是每时27.5千米,要在水流速度为每时3千米的河中顺水航行152.5千米,需要航行多少小

问:一艘客轮的静水速度是每时27.5千米,要在水流速度为每时3千米的河中顺水航行152.5千米,需要航行多少小
如果逆水航行122.5千米,需要多少小时?(用算式计算)
cj21789 1年前 已收到2个回答 举报

mailcheck14 幼苗


要在水流速度为每时3千米的河中顺水航行152.5千米,需要航行多少小
t1=152.7/(27.5+3)=5
果逆水航行122.5千米,需要多少小时?
t2=152.7/(27.5-3)=9.23


9

mm8631 幼苗


要在水流速度为每时3千米的河中顺水航行152.5千米,需要航行的时间为:
152.5/(27.5+3)=5 小时
如果逆水航行122.5千米,需要航行的时间为:
122.5/(27.5-3)=5 小时


0