一搜船在甲乙两地之间航行,顺水3小时。逆水3.5小时。已知船在静水中航行速度是每小时26千米。求水流速度?

yvdu 1年前 已收到1个回答 举报

穿鞋的猪 精英


顺水逆水航行全程差半小时,说明单程水的影响为0.25小时,静水中船正常行驶要3.25小时,则水流速度为0.25/3.25 *26=2千米/小时。 如果还不明白就解方程,水速为X,一来一回(26+X)*3=(26-X)*3.5,X=2。 同学你好 有帮助请点采纳或者右上角好评~ 祝你新的一年学习进步,马到成功!!!

1年前 追问

8

yvdu 举报

哇塞。。。

yvdu 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!