(高2物理)串并联电路练习1阻值为20欧的电阻R1与滑动变阻器R并联后,接到电压U=30V的电路两端,干路电流I=1.5

(高2物理)串并联电路练习
1阻值为20欧的电阻R1与滑动变阻器R并联后,接到电压U=30V的电路两端,干路电流I=1.5A求滑动变阻器R的阻值?
2.两个用电器的电阻分别为1210欧和484欧,把她们并联后接到220V的电路中,求通过每个用电器的电流及消耗的功率.
3电压为6V,当电键K断开,电流表的读数为1.5安.K闭合时电流表2A,求A灯和B灯的各自电阻和总电阻(B灯的旁边是电键K)
4.给你3个阻值都等于R的电阻,你有几中不同的接法>分别求下,(画图)
Joise329 1年前 已收到1个回答 举报

邢工 幼苗


1.R总=U/I=30/1.5=20欧姆=R1,因为是并联,则滑动变阻器R阻值为无穷大.(这个题有没有抄错?)
2.设R1=1210欧,R2=484欧,则I1=U/R1=220/1210=0.18A,P1=U^2/R1=40W.
I2=U/R2=220/484=0.45A,P2=U^2/R2=100W.
3.Ra=U/Ia=6/1.5=4欧,
Ib=I总-Ia=2-1.5=0.5A,Rb=U/Ib=6/0.5=12欧.
4,三个串联,R总=3R.
两个并联,再和另外一个串联,R总=1.5R.
三个并联,R总=(1/3)R


2