(2002•上海)阻值为40欧的电阻R1与电阻R2串联后,接在电压为6伏的电源两端,测得电路中的电流为0.1安,则电阻R

(2002•上海)阻值为40欧的电阻R1与电阻R2串联后,接在电压为6伏的电源两端,测得电路中的电流为0.1安,则电阻R1两端的电压为______伏,电阻R2消耗的电功率为______瓦.
冰儿-阿静 1年前 已收到1个回答 举报

acat820215 幼苗


解题思路:根据欧姆定律求出电阻R1两端的电压,根据串联电路电压特点求出R2两端的电压,再利用P=UI求出R2消耗的电功率.

电阻R1两端的电压为U1=IR1=0.1A×40Ω=4V;
R2两端的电压为U2=U-U1=6V-4V=2V,
电阻R2消耗的电功率P2=U2I=2V×0.1A=0.2W.
故答案为:4;0.2.

点评:
本题考点: 电功率的计算;欧姆定律的应用.

考点点评: 本题考查了串联电路电压、电流特点和欧姆定律、电功率的计算,是一道基础题目,难度不大.


1