求导1,y=cos(4-3x).2,y=ln(1+x^2)3,y=x^sinx 4,y=f(sinx)+f(cosx)多

求导1,y=cos(4-3x).2,y=ln(1+x^2)3,y=x^sinx 4,y=f(sinx)+f(cosx)多谢了.
凝素 1年前 已收到1个回答 举报

eeff33 花朵


1,y '=-sin(4-3x)·(4-3x) '=3sin(4-3x)
2,y=ln(1+x^2)^3=3ln(1+x^2)
y '=3/(1+x^2)·(1+x^2) '=6x/(1+x^2)
3,令y=x^sinx
则lny=sinxlnx
y '/y=cosxlnx+(sinx)/x
所以y '=x^sinx·[cosxlnx+(sinx)/x]
4,y '=f '(sinx)·(sinx) '+f '(x)·(cosx) '
=cosx·f '(sinx)-sinx·f '(cosx)


4