讲一个体积为800立方厘米的正方体切削成一个圆柱体.求企鹅城的圆柱体体积最大为多少?

讲一个体积为800立方厘米的正方体切削成一个圆柱体.求企鹅城的圆柱体体积最大为多少?
讲一个体积为800立方厘米的正方体切削成一个圆柱体。求切的圆柱体体积最大为多少?
xiaoyuanlinger 1年前 已收到2个回答 举报

xiaoxiaoruoxi 幼苗


把一个正方体切削成一个最大的圆柱体,说明正方体的棱长和圆柱的高相等,正方体的棱长和圆柱的底面直径相等,是圆柱底面直径的2倍.那么正方体和圆柱的底面积之比就是体积之比.设正方体棱长为a,则有圆柱底面半径a/2.正方体底面积是a²,圆柱底面积是(a²/4)×3.14,求出比值是400:314.因为正方体体积是800,所以比的前项和后项同时扩大2倍得:800:628,得出圆柱的体积是628


10

xuerongrong79 幼苗


设正方体的边长为a,有题意可知:
a^3=800
当切得的圆柱体底面圆直径为a时,体积最大,因此
圆柱体的体积V=1/2*π*(a/2)^2*a
=π/8*a^3
=100*π
≈314(立方厘米)


2