把一个体积为24立方厘米的正方体加工成一个最大的圆锥,圆锥体积是多少?能理解的算式 .

wasami 1年前 已收到2个回答 举报

快乐不如郁悒 幼苗


正方体边长为A,则A³=24
πR²H/3=π(A/2)²A/3=πA³/12=2π


6

fly飞蛾 幼苗


把正方体加工成一个最大的圆锥,体积不变,
所以圆锥体积也是24立方厘米。


1