把一个体积为360立方厘米的正方体加工成一个最大的圆锥.加工成的最大圆锥的体积是多少立方厘米?

hellen9513007 1年前 已收到3个回答 举报

fengyun_ 幼苗


解题思路:根据题意可知,正方体的体积=棱长×棱长×棱长,最大圆锥的底面直径等于正方体的棱长,高等于正方体的棱长,根据圆锥的体积=π×半径2×高×[1/3],可知最大圆锥的体积是π×(正方体的棱长3÷4)×[1/3],进行列式解答即可得到答案.

3.14×(360÷4)×[1/3],
=3.14×90×[1/3],
=3.14×30,
=94.2(立方厘米).
答:加工成的最大圆锥的体积是94.2立方厘米.

点评:
本题考点: 圆锥的体积.

考点点评: 解答此题的关键是确定正方体的棱长即最大圆锥的底面直径,高等于正方体的棱长,然后再根据圆锥的体积公式进行计算即可.


7

风二中小兄弟 幼苗


d的3次方等于360,求派*(d/2)的平方*d/3=30*3.14=94.2


2

黑玫瑰夜闯少林寺 幼苗


360*0.785*1/3=94.2


1