把一个体积为360立方厘米的正方体加工成一个最大的圆锥.加工成的最大圆锥的体积是多少立方厘米?

181099 1年前 已收到3个回答 举报

厌烦孤单 花朵


解题思路:根据题意可知,正方体的体积=棱长×棱长×棱长,最大圆锥的底面直径等于正方体的棱长,高等于正方体的棱长,根据圆锥的体积=π×半径2×高×[1/3],可知最大圆锥的体积是π×(正方体的棱长3÷4)×[1/3],进行列式解答即可得到答案.

3.14×(360÷4)×[1/3],
=3.14×90×[1/3],
=3.14×30,
=94.2(立方厘米).
答:加工成的最大圆锥的体积是94.2立方厘米.

点评:
本题考点: 圆锥的体积.

考点点评: 解答此题的关键是确定正方体的棱长即最大圆锥的底面直径,高等于正方体的棱长,然后再根据圆锥的体积公式进行计算即可.


9

清风幻影之飘香 幼苗


1、先把正方体加工成最大的圆柱,圆柱的半径是a/2,圆柱体积360*1/4*3.14=282.6
2、圆锥体积 282.6*1/3=94.2


1

離矁 幼苗


加工成的最大的圆锥体 底面半径是棱长的一半 高等于棱长
V锥=1/3x3.14x1/2 棱长x1/2 棱长x 棱长 =1/12x3.14x(棱长x 棱长x 棱长)=1/12x3.14x360
=94.2 立方厘米


0