在一个长方体的一端截去一个体积是800立方厘米的长方体后,正好剩下一个棱长是10厘米的正方体,

在一个长方体的一端截去一个体积是800立方厘米的长方体后,正好剩下一个棱长是10厘米的正方体,
原来这个正方体的表面积是多少?
yynhua_9 1年前 已收到2个回答 举报

wwwdongainet 幼苗


减去的高度:800/(10*10)=8厘米
原长方体的高:10+8=18厘米
长方体表面积:2*(10*10+10*8+10*8)=520平方厘米


5

26747982 幼苗


截去部分高
800÷(10x10)=8厘米
原体积
10x10x(10+8)=1800立方厘米


1