把一个长方体的一端截下一个体积为800立方厘米的长方体后,正好剩下一个棱长为10厘米的正方体.原长方体的体积是_____

把一个长方体的一端截下一个体积为800立方厘米的长方体后,正好剩下一个棱长为10厘米的正方体.原长方体的体积是______立方厘米,表面积是______平方厘米.
xlhjb812 1年前 已收到2个回答 举报

seven86 春芽


解题思路:根据题意,正好剩下一个棱长为10厘米的正方体,说明原来长方体的底面是一个边长10厘米的正方形,根据长方体的体积公式:v=sh,用800÷(10×10)=8厘米,由此可以求出原来的长是10+8=18厘米,再根据长方体的体积公式、表面积公式解答.

800÷(10×10)=8(厘米),
原来的长是:10+8=18(厘米),
10×10×18=1800(立方厘米);
10×10×2+18×10×4
=200+720
=920(平方厘米);
答:原来长方体的体积是1800立方厘米,表面积是920平方厘米.
故答案为:1800,920.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积;长方体和正方体的表面积.

考点点评: 此题主要考查长方体的体积公式、表面积公式的灵活运用.


5

想要平淡的女人 幼苗


截下的长方体,长度=800/(10x10)=8cm
长方体的长度=8+10=18
长方体的宽,高=10
表面积=10x10x2+10*18*4=200+720=920


2