一辆车从甲地开往乙地,如果把车速提高20%,可以比原定时间提前1小时到达,如果以原速行驶120千米后,再将速度提高25%

一辆车从甲地开往乙地,如果把车速提高20%,可以比原定时间提前1小时到达,如果以原速行驶120千米后,再将速度提高25%,可以提前40分钟到达乙地,那么甲乙两地相距多少千米?
huangshengye 1年前 已收到1个回答 举报

软体动物真 幼苗


车速提高20%,则用时是原来的
1
1+20% =
5
6 ,
比原定时间提前1小时到达,则原来全程用时1÷(1-
5
6 )=6小时.
提速25%,则用时是原来的
1
1+25% =
4
5 ,
提前40分钟到达,则剩下路程原来用时
40
60 ÷(1-
4
5 )=
10
3 小时,
所以剩下路程占甲乙两地全程的
10
3 ÷6=
5
9 ,
因为120千米占甲乙两地全程的(1-
5
9 ),
所以甲乙两地相距120÷(1-
5
9 )=270千米.
答:甲、乙两地相距270千米.


8