正方形ABCD的边长是4厘米,AE、DF分别是边长的五分之一,DECH的面积是7平方厘米,求EG的长.

wangguoheng 1年前 已收到4个回答 举报

jl_w_o_a41ri19a4 幼苗


AE=DF=4*1/5=0.8
则FC=4-0.8=3.2
△EFC面积=4*3.2÷2=6.4
梯形DFEH面积=7-6.4=0.6
DH=0.6×2÷0.8=1.5
∵△GFC∽△CDH
GF/HD=FC/CD,GF/1.5=3.2/4
GF=1.2
EG=4-1.2=2.8


3

pupy765 幼苗


AE=DF=4×五分之一=0.8
则FC=4- 0.8 =3.2
△EFC面积=4×3.2÷2=6.4
梯形DFEH面积=7- 6.4 =0.6
DH= 0.6 ×2 ÷ 0.8 =1.5
∵△GFC∽△CDH
GF/HD=FC/CD,GF/ 1.5 =3.2/4
GF=1.2
EG=4-1.2=2.8


2

水水丝茉茉 幼苗


FG为三角CDH中位线,等于1/2DH,勾股定理也可以求,在这里用面积法吧,梯形AECD面积-DECH面积=2.6就是三角形AEH的面积,AEH=AH*AE*1/2 求DH,1/2就是FG,EF-GF就是你要求的了,计算自己来了


2

xihlchen 幼苗


h怎么回事?没提


1