(-12)的二次幂/(-4)三次幂-2*(-1)的2n-1次幂等于?

阿moon 1年前 已收到1个回答 举报

原来未等待 春芽


(-12)的二次幂等于144,(-4)的三次幂等于-64,因为2n-1是奇数所以(-1)的2n-1次幂仍是-1
所以原式=144/(-64)-1/2=7/4


5