2mx的a次幂与-5nx的2a次幂减三次幂乘y是关于x、y的单项式,且它们是同类项

2mx的a次幂与-5nx的2a次幂减三次幂乘y是关于x、y的单项式,且它们是同类项
(1)求(4a﹣13)^2009的值
(2)若2mxⁿy+5nx²ⁿ﹣³y=0,且xy≠0,求(2m﹢5n)^2011的值
左蕾1016 1年前 已收到1个回答 举报

hxdbzj 幼苗


2mx的a次幂与-5nx的2a次幂减三次幂乘y是关于xy的单项式,且它们是同类项 a=3 y=i
2m=-5n 2m+5n=0 1] (4a﹣13)^2009的值=(4*3-13))^2009=-1
2](2m﹢5n)^2011的值=0)^2011=0
=


8