如果2mx的a次方与-5nx的2a-3次方y是关于x、y的单项式,且它们是同类项.

如果2mx的a次方与-5nx的2a-3次方y是关于x、y的单项式,且它们是同类项.
(1)求(4a-13)的2009次方的值
(2)若2mx的a次方y+5nx的2a-3次方y=0,且xy≠0,求(2m+5n)的2009次方的值
yjhai 1年前 已收到1个回答 举报

馨的眼泪 幼苗


如果2mx的a次方y与-5nx的2a-3次方y是关于x、y的单项式,...
(1)
a=2a-3,
a=3;
(4a-13)的2009次方
=(4x3-13)的2009次方
=(-1)的2009次方
=-1;
(2)
2mx的a次方y+5nx的2a-3次方y=0
2mx的3次方y+5nx的3次方y=0
(2m+5n)x³y=0
xy≠0,
2m+5n=0
(2m+5n)的2009次方
=(0)的2009次方
=0


3