如果单项式2mx的a次方y与-5nx的2a-3次方y,是关于x y的单项式,且他们是同类项,

如果单项式2mx的a次方y与-5nx的2a-3次方y,是关于x y的单项式,且他们是同类项,
(1)求(7a-22)的2011次方的值.
(2)若2mx的a的次方乘y -5nx的2a-3乘y=0,且xy不等于0,求(2m-5n)的2012次方的值
mm神风 1年前 已收到1个回答 举报

BCDE22 幼苗


(1)∵同类项
∴a=2a-3
∴a=3
∴(7a-22)^2011=(21-22)^2011=(-1)^2011=-1
(2)题意得
a=2a-3 且2m-5n=0
∴(2m-5n)^2012=0^2012=0


10