如果单项式2mx的a次方y与-5nx的2a-3次方y,是关于x y的单项式,且他们是同类项. (1

如果单项式2mx的a次方y与-5nx的2a-3次方y,是关于x y的单项式,且他们是同类项. (1
)求(4a-13)^2012的值
(2)若2mx^ay+5nx^2a-3y=0(y不算在5nx的次方内)且xy≠0 求(2m+5n)2012的值
醴陵1005 1年前 已收到1个回答 举报

假如我是胡雪岩 幼苗


(1)根据同类项得定义得到a=2a-3,则a=3,然后把a=3代入(7a-22)2011,再利用乘方的意义计算即可;
(2)由于同类项2mxay-5nx2a-3y=0,则2m-5n=0,于是(2m-5n)2012=0.


6