2mx的a次幂与-5nx的2a次幂减三次幂乘y是关于x、y的单项式,且它们是同类项

2mx的a次幂与-5nx的2a次幂减三次幂乘y是关于x、y的单项式,且它们是同类项
(1)求(4a﹣13)^2009的值
(2)若2mxⁿy+5nx²ⁿ﹣³y=0,且xy≠0,求(2m﹢5n)^2011的值
halazi 1年前 已收到1个回答 举报

雅思110 幼苗


2mx^ay -5nx^(2a-3)*y是单项式,且是同类项
则a=2a-3
a=3
1.(4a-13)^2009=(-1)^2009=-1
2.若2mxⁿy+5nx²ⁿ﹣³y=0
2m=-5n
(2m+5n)^2011=0


8